пятница, 2 августа 2013 г.

Эко-пост или сделаем планету чуточку чище

Я на самом деле очень люблю нашу природу и всячески стараюсь ее поддерживать (конечно, не впадая в крайности). И сегодня хотелось бы посвятить пост небольшим привычкам, которые благотворно повлияют на нашу природу, а соответственно и на качество нашей жизни.
Я не призываю всех складировать кучи мусора дома и жить без света, но маленькие и не сложные привычки можно себе завести:
  • Вторсырье. Самый простой способ не только не загрязнять природу, а еще и экономить ее ресурсы. Груды бумаги и журналов не обязательно выкидывать - их можно сдать в макулатуру. Согласитесь, ведь не сложно собирать бумагу в стопку, а потом отнести в пункт приема макулатуры. Если не хотите сами относить, отдайте детям (им будет денюжка на мороженое) или поставьте аккуратной стопкой возле мусорного бака (те кто сдают бутылки и бумагу вашу сдадут). Сюда можно отнести и бутылки - не выкидывайте их, а оставьте возле мусорных контейнеров. Сейчас на многих заправках и в подъездах у консьержа можно оставить использованные батарейки, нам это ничего не стоит, зато какая польза природе.
  • В наш век технологий можно меньше печатать информацию на бумаге и больше воспринимать ее с экрана. Также я печатаю на бумаге с двух сторон или использую как черновики (конечно, если не договора печатаю;)). 
  • Когда идете в супермаркет захватите с собой пакеты с прошлого похода.
  • Вставьте дома энергосберегающие лампочки, они и прослужат дольше и потребляют меньше.
  • И еще один очень спорный вопрос - искусственная елка. Я согласна что она не пахнет, как настоящая. Но это экономия денег, деревьев, времени на ежегодную покупку и уборку.    
Немного статистики. 1 тонна переработанной бумаги может сохранить: 17 000 деревьев, 380 галлонов масла, 4000 киловатт энергии, 7000 галлонов воды.

И ссылки в помощь:

Как вы относитесь к такой инициативе? Может у вас тоже есть какие-то советы как жить более экологично?

Комментариев нет:

Отправить комментарий