воскресенье, 18 августа 2013 г.

Как самостоятельно спланировать путешествие?

В последнее время я часто езжу в Европу и все свои поездки планирую и организовываю самостоятельно. Это не сложно, интересно, поездка построена исключительно под мой вкус и еще и получается экономить. Есть даже целые приложения для самостоятельного планирования поездок, как, например, TouristEye. Сегодня я хочу написать пошаговый план как планировать поездку и что вам в этом поможет.
Начнем:
  1. Для начала вам необходимо определится с направлением и видом отдыха. Ориентируйтесь на погоду при выборе направления и на какие-то интересные события (национальные праздники, фестивали...). Но если вы хотите повалятся на море, тогда лучше берите пакетный тур и не заморачивайтесь, в любой тур-фирме вам предложат заманчивые горящие предложения:
  2. Покупка билетов. Если начать планировать поездку заранее, то билеты могут обойтись по смешной цене (мы летали в Краков за 500 грн. туда-обратно). Смотрите в первую очередь лоу-косты, а потом уже регулярные рейсы:
  3. Бронь проживания. Сейчас много сайтов, где можно не только найти жилье, но и посмотреть фото, почитать отзывы. Во многих отелях даже не нужно делать предоплату.
  4. Добраться до отеля. Продумайте как вам добраться до отеля, обзаведитесь картой метро, города, узнайте стоимость такси:
  5. Программа. Продумайте, что вы хотите посмотреть, какие экскурсии посетить:
    • TripAdvisor - отзывы туристов о городах, отелях, ресторанах и т.д.
    • Афиша-мир - интересные события по всему миру
    • TimeOut - гид по мероприятиям наиболее крупных городов мира
    • BigBusTours - hop on-hop off экскурсии
    • SANDEMANs NEW Europe - бесплатные экскурсии по всему миру
    • Stay.com - составьте свой путеводитель
       
  6. Обзаведитесь разговорником или словарем, или закачайте себе переводчик:
  7. Подумайте о связи. Я не подключаю роуминг, а использую номер TravelSim - с ним у вас будут бесплатные входящие в большинстве стран мира
  8. Спланируйте бюджет. Я всегда покупаю нужную валюту дома и буре деньги на карточке:
    • Cost of living - поможет вам спланировать расходы в другой стране, относительно цен в вашей
  9. Погода. Перед поездкой еще раз проверьте прогноз, чтоб подготовится к неожиданностям
  10. Соберите вещи. Есть специальные приложения, в которых можно составлять списки вещей, но у меня лично обычный список в планшете, с которым я сверяюсь
Все ваша поездка готова, осталось взять чемодан и ехать в аэропорт)) Удачи!

А как вы планируете отдых?

фото: google.com

2 комментария:

  1. Отличный пост! Я тоже сама все планирую и бронирую примерно по такой же схеме, только вот с TravelSim обычно дороговато получается, дешевле всего - купить карточку местного оператора только для интернэта и звонить по скайпу, даже на мобильные телефоны со скайпа получается дешевле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я по скайпу на телефоны еще не пробовала звонить, а на тревелсим я только входящие принимаю

      Удалить